Консультации / Фитнес

Сохранение мышечной массы

Здравствуйте, мой вес 50 кг, рост 162, я занимаюсь в тренажёрном зале через день уже 4 месяца, но пресс не проявляется никак, хотела сесть на диету для сушки и рельефа, но боюсь что уйдёт и мышечная масса, подскажите существуют ли какие-нибудь диеты без риска потерять мышечную массу, или может мне нужно лучше добавить к обычным упражнениям беговую дорожку?
Здравствуйте! Мышечная масса на белковой диете не уйдет, наоборот, может немного прибавиться (при условии баланса калорий). Рекомендации по диете - ограничение углеводов, полное исключение мучного и сладкого, ограничение жиров, источники углеводов - кукуруза, греча, овес и квинойа, овощи. Из фруктов только яблоки. Постное мясо и рыба, кисломолочное. Следите за балансом калорий. Важно повысить метаболизм, можете попробовать жиросжигатели на 2 недели, самые простые - экстракт зеленого кофе, капсаицин, зеленый чай. Добавить аэробные упражнения - нужно. Возможные добавки - янтарная кислота, альфа-липоевая кислота, форсколин. Желаю удачи!