Консультации / Терапия

Неясный набор веса

Здравствуйте, суть проблемы заключается в очень странном наборе веса, год назад был сильный стресс в итоге похудела за месяц на 7 килограмм, сбила гармональный фон,сделав УЗИ малого таза обнаружили поликистоз яичников(симптомов не было, кроме акне в районе ушей на щеках и 1 раз сбились месячные), вес быстро не вернулся, долгое время удерживался примерно на одинаковой отметке, спустя несколько месяцев стал беспокоить зуд тело без высыпаний, стала принимать антигистаминные препараты(лоратадин), причину удалось выяснить ещё через пол года, ею оказалась застой жёлчи и лямблии, примерно с этого же времени стала замечать увеличение веса, правильно пытаюсь, занимаюсь спортом, вес либо увеличивается либо стоит на одно и той же отметке, так же отмечаю у себя отсечность и боли справа под рёбрами отдающие в левую сторону. Из за поджелудочно полностью отказалась от жирной, жарено остро и сладкой пищи, тем не менее вес продолжает понемногу прибывать. Сдала кровь на ТТГ результат 2,6ммоль. Подскажите в какую сторону двигаться в обследовании, где искать корень проблемы , спасибо
Здравствуйте! Если набор веса не вызван перееданием или малоподвижным образом жизни, то чаще всего он связан с обменными нарушениями при эндокринной патологии. Вам нужно двигаться в сторону толкового эндокринолога и обследовать щитовидную железу, надпочечники и яичники.