Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Уменьшение или подтяжка?

Здравствуйте. Мне 22, в последние полтора года грудь по неясным для меня причиным выросла с 3 до 5 размера. Набора веса не было, гормональных препаратов не принимаю, не курю, веду здоровый образ жизни и слежу за питанием, детей заводить не планирую. При росте 167см и весе в 52кг грудь такого размера причиняет мне не только физический, но и психологический дискомфорт. Грудь, естественно, начала обвисать и потеряла привлекательность. В операции по уменьшению меня пугают внушительные шрамы, остающиеся заметными всю жизнь. При операции по подтяжке груди получаются ли шрамы менее заметными? Может ли подтяжка хоть немного уменьшить общий размер и улучшить форму или она лишь поднимет сосок на более высокий уровень? Как долго может сохраниться эффект от такого вмешательства? Заранее спасибо.
Подтяжкой в вашем случае можно как уменьшить, так и подтянуть грудь с изменением положения ареол. Рубцы, как правило имеют вид "теннисной ракетки" и при сопровождающем лечении через полгода в глаза точно не бросаются. эффект сохранится до момента беременности, когда грудь начнет увеличиваться. через полгода после окончания кормления возможна коррекция.
Могу я уточнить, что является сопровождающим лечением? Ношение специального белья в пост-операционный период? Медикаменты? Или какие-то дополнительные процедуры?
Лечение рубца, включающее специальные медикаменты.