Консультации / Педиатрия

Переживаю за набор веса грудничка

Добрый день! Переживаю за развитие ребенка. Кормлю только грудью. Родились мы 3.950 и 55 см, выписались с весом 3.720 кг. Сейчас нам 5 месяцев, весим мы около 7 кг, а рост 67 см. Наши прибавки за каждый месяц: +410 гр(от веса при выписке), +790 гр, +840 гр, +620 гр, и за 5-ый месяц +500-600 гр (точно пока не знаю). Подскажите, может быть стоит докармливать ребенка смесью? Говорят, что он у меня маленький.
Здравствуйте! По центильным таблицам рост вашего ребенка - выше среднего для 5 месяцев, масса тела - средняя. Физическое развитие выше среднего гармоничное. Поводов для тревоги пока не вижу. Докармливать смесью не стала бы - через 0,5-1 месяц можно уже вводить прикормы. Удачи!
Спасибо! Еще подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что мы практически не набрали вес в первый месяц (наш педиатр считала прибавку от веса от рождения, оказалось +180 гр, а должны 800!, пугала больницами, сказала ввести смесь, но сын больше 30 гр в день, и то, только на ночь, ее не ел, я стала докармливать сцеженным молоком, те же 30 гр) и в последующие никак не компенсировали этот недобор? Заранее спасибо!
Нет, ненормально - вероятно, мала прибавка за первый месяц,потому что большая потеря массы в первые жизни жизни. Неясно, почему. Или были какие-то проблемы с адаптацией ( и тогда нужно искать нарушения в родах или внутриутробные заболевания), или поздно приложили к груди ( опять же - почему? сейчас всех здоровых малышей в первые часы и минуты прикладывают к груди; значит, что-то не так было?) Минимальная прибавка за первый месяц жизни - 600 г. Педиатр прибавку массы считает правильно - ее и нужно брать от массы при рождении. Но в последующие месяцы прибавки терпимые ( можно бы и лучше, конечно, но и тут недалеко от нормы). Так что в любом случае малыш с этой ситуацией справился. Теперь нужно расти дальше.
Спасибо большое за ответы. Наверное, что - то в родах было. Я связывала недобор в первый месяц с неправильно организованным грудным вскармливанием. Сын спал очень много в первые дни, я, по совету педиатра, будила его каждые 3-3,5 часа на кормежку. Наверное, нужно было чаще. И захват был неправильный. В результате первые две недели совсем не прибавлял, а с 3-ей по 200 гр в неделю. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие небольшие прибавки? Может быть молоко не достаточно жирное или тому подобное. Я соблюдаю диету, т.к. у ребенка на многое аллергия. Может, из-за этого молоко "не полноценное". Кормлю по требованию, примерно через 2-2,5 часа. Ночные кормления присутствуют, захват правильный. Ребенок не голодный, веселый, активный. Спасибо!
С чего Вы взяли, что прибавки маленькие? По-моему, вы рано паникуете.Вы недобрали только в первый месяц; дальше все близко к норме. В первый месяц ребенок должен прибавить 600 г, во второй и третий - по 800, далее на 50 г меньше в каждый месяц. То есть суммарно 600+800+800+750 + 700. У вас же 410+ 790 г, +840 г + 620 +? Женское молоко и не должно быть супержирным. Не знаю, сможете ли вы найти лабораторию, в которой определили бы качество Вашего молока -только так можно убедиться в "полноценности" молока. Твердо убеждена, что при любой его жирности оно подходит вашему малышу куда лучше, чем смесь. Скоро уже можно будет вводить прикормы ( фруктовые пюре, овощное пюре, каши и прочее). Удачи!