Консультации / Онкология

Саркоидоз или лимфопролиферативный процесс

Добрый день. В 2013 году была двухсторонняя пневмония в тяжелой форме, лежала под аппаратом ивл, заработала стеноз трахеи, еще тогда мне говорили, что у меня заменяется ткань на легких. В МСКТ заключение: Пневмосклероз верхней и средней доли правого легкого, через месяц уже только верхней доли. В августе этого года сделали МСКТ с заключением: Мелкоочаговая инфильтрация верхней доли п/л, с рекомендацией посетить фтизиатра. Посетила, по снимкам мне ничего сказать не смогли, т.к не было расшифровки, сказали придти с ней, а анализы и диаскинтест отрицательные. Через месяц назначали МСКТ контроль, сделала: Описание: В S3 п/л на фоне фиброзных спаек выявляются очаги низкой плотности и кальцинированные, круглой формы, размеры 2 мм. На уроне вышеописанных изменений прослеживается утолщение реберной плевры. Трахея в средней трети по передней стенке имеет ступенеобразную деформацию. Бронхи с обеих сторон обычного калибра, с ровными контурами, прослеживаются до субсегментов. Содержимого в плевральных полостях нет. Соотношение анатомических структур органов средостения не нарушено, дополнительных образований в средостении не определяется. Бифуркационные лимфоузлы увеличины до 30х31 мм. Бронхопульмональные лимфоузлы справа до 11-12 мм. Плотность лимфоузлов мягкотканная. Деструктивных изменений костных структур не выявлено. Заключение: МСКТ-картина фиброзно-очаговых изменений верхней доли правого легкого с мелкими кальцинатами. Увеличение бифуркационных, правых бронхопульмональных лимфоузлов. Дифференцировать между специфическим процессом (tbs), саркоидозом, лимфопролиферативным процессом. т.к, в нашем городе пульмонолога нет, это займет некоторое время, поэтому решила кое-что в качестве консультации узнать у вас. Как я понимаю, лимфопролиферативный процесс - это онкология. Какая вероятность этого процесса у меня и почему в рекомендациях нет консультации фтизиатра и тем более онколога, а только фтизиатра? Терапевт вообще с уверенностью заявила что это саркоидоз, хотя им откуда знать, хотела бы узнать, что скорее всего у меня может быть, саркоидоз это или онкология. И сильно ли у меня увеличины лимфоузлы по показаниям?
Здравствуйте. Необходимо выполнить трансбронхиальную пункцию увеличенных лимфоузлов с морфологическим анализом полученного материала.
А можно узнать, пульмонолог имеет право назначить эту процедуру? Или только онколог? И больно ли это?
Это зависит от клиники, поскольку процедура выполняется обычно под наркозом. Это не больно.