Консультации / Онкология

Два анализа на ALK показали диаметрально противоположные значения

Добрый день. У мужчины 61 год поставлена аденокарценома легкого 4 ст. Биоматериал два раза сдавали на иммуногистохимию. В первом анализе ALK-негативное, во втором ALK-позитивное. Как такое может быть? Химиотерапию и иммунотерапию уже начали делать, но если ALK-позитивное, значит должны изменить курс лечение и добавить таргетную терапию? Подскажите, пожалуйста, что нам делать??
Здравствуйте. Верно, ALK-позитивные пациенты должны получать таргетную терапию. Рекомендую сделать повторный анализ в ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н. Блохина" Минздрава России или в МГОБ №62