Судороги из за отсутствия сладкого

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, занимаюсь физкультурой(всем понемногу и штанга и турни и брусья и велик), сладкое никогда особо не любил, занимаюсь уже более 3ех лет и последний год-полтора исключил его совсем(ложка меда с творогом раз вдень и 2-3 куска торта за год в гостях). Появились неожиданно судороги по утрам и вечерам практически по всему телу кроме головы, короткие особо дискомфорт не причиняют но все же. Очень это испугало, был у невролога сделал МРТ, прекратил тренировки немного это их уменьшило, но все равно остались ощутимые. Тут волею случая знакомый забыл у меня пакет сладостей и я решил от нечего делать поесть их в первый же вечер судорог стало меньше, на следующий день я уже начал догадываться, что это как-то взаимосвязано, сегодня уже 3ий день, 2 предыдущих ел много сладкого(по 2-3 куска торта за день) и вот сегодня судорог уже практически нет. Про то что сладкое необходимо и нужно для выработки инсулина я уже понял и полный отказ от сладкого уместен только на короткий периуд так называемой сушки, интересует какой объем сладкого минимально необходим и в каком виде его оптимально употреблять. Вес 85 кг.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Вы вполне можете обойтись без сладкого, получая достаточно т.н. медленных углеводов. 15 гр глюкозы в день достаточно (учитывая содержание в продуктах, например в кетчупе может быть 20 гр сахара, половина глюкоза на 100 гр) Рекомендую Вам сделать анализ крови - общий, биохимию, витамины и микроэлементы, может прояснится причина судорог. Как спортсмену, Вам нужно принимать магний, цинк, витамин C, E, D и витамины группы B, есть кисломолочные продукты (возможно, не хватало кальция, а торты были молочные, с высоким содержанием кальция), безусловно, следить за достаточной калорийностью питания. Пейте изотонический раствор перед и во время тренировок. Судороги пройдут. Если же все же хотите сладкое (не рекомендую), то лучше шоколад с высоким содержанием какао, сладкие фрукты. Желаю удачи!