Консультации / Фитнес

Судороги из за отсутствия сладкого

Здравствуйте, занимаюсь физкультурой(всем понемногу и штанга и турни и брусья и велик), сладкое никогда особо не любил, занимаюсь уже более 3ех лет и последний год-полтора исключил его совсем(ложка меда с творогом раз вдень и 2-3 куска торта за год в гостях). Появились неожиданно судороги по утрам и вечерам практически по всему телу кроме головы, короткие особо дискомфорт не причиняют но все же. Очень это испугало, был у невролога сделал МРТ, прекратил тренировки немного это их уменьшило, но все равно остались ощутимые. Тут волею случая знакомый забыл у меня пакет сладостей и я решил от нечего делать поесть их в первый же вечер судорог стало меньше, на следующий день я уже начал догадываться, что это как-то взаимосвязано, сегодня уже 3ий день, 2 предыдущих ел много сладкого(по 2-3 куска торта за день) и вот сегодня судорог уже практически нет. Про то что сладкое необходимо и нужно для выработки инсулина я уже понял и полный отказ от сладкого уместен только на короткий периуд так называемой сушки, интересует какой объем сладкого минимально необходим и в каком виде его оптимально употреблять. Вес 85 кг.
Здравствуйте! Вы вполне можете обойтись без сладкого, получая достаточно т.н. медленных углеводов. 15 гр глюкозы в день достаточно (учитывая содержание в продуктах, например в кетчупе может быть 20 гр сахара, половина глюкоза на 100 гр) Рекомендую Вам сделать анализ крови - общий, биохимию, витамины и микроэлементы, может прояснится причина судорог. Как спортсмену, Вам нужно принимать магний, цинк, витамин C, E, D и витамины группы B, есть кисломолочные продукты (возможно, не хватало кальция, а торты были молочные, с высоким содержанием кальция), безусловно, следить за достаточной калорийностью питания. Пейте изотонический раствор перед и во время тренировок. Судороги пройдут. Если же все же хотите сладкое (не рекомендую), то лучше шоколад с высоким содержанием какао, сладкие фрукты. Желаю удачи!