Консультации / Расстройства сна

Сон

Здравствуйте! Меня зовут Ольга и мне 24 года.У меня проблемы со сном. Длится это на протяжении лет 5. Но не каждый день. Если я посплю днем, то ночью мне обязательно станет плохо, и приблизительно в одно и тоже время с 12 до 1 ночи. Мое состояние: дремота, вроде бы и сплю, но все контролирую, слышу как часы работают, как коты играют, но пошевелиться не могу. И тут наступает самое интересное, постепенно какой-то очень не приятный звук на высоких частотах возникает в моей голове, примерно как ультразвук. Я чувствую как мое тело трясет изнутри, начинает пульсировать мозг, я пытаюсь поворачиваться, шевелиться,себя разбудить, но не получается. Потом я проваливаюсь в сон, но не вижу его, а только слышу голоса иногда даже чувствую что меня кто-то трогает, переворачивает.Очень страшно становится в этот момент. И состояние это не проходит. Длится около получаса, иногда больше, до того момента пока я себя окончательно не разбужу. Как только я просыпаюсь, у меня начинает сильно болеть в затылке (как будто бы меня только что ударили чем-то тяжелым по голове). На утро тоже состоянии усталости, болит голова. Подскажите пожалуйста, чтобы это могло быть? Знакомые говорят что это нервы,но они не специалисты, да и вообще, почему эти "нервы" проявляются только в те дни, когда я сплю в дневное время, а в остальные дни я сплю крепко,как медведь. P.S. к врачу не могу дойти, все на работе пропадаю. Нет времени.
Добрый день! Рекомендую с данной проблемой обратиться к неврологу-эпилептологу. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/
Консультация врача сомнолога на тему «Сон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.