Консультации / Отоларингология

Что делать с носом

Здравствуйте, Илья Александрович! Ребёнку 5 лет, лет с 3 мучаемся с соплями и всеми отсюда вытекающими. У нас уже хроническая форма. Нос забит густыми соплями, закладывает, аквалором постоянно промываем, но уже не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь для разжижения густых соплей и от заложенности?
Здравствуйте. В данном случае необходимо провести эндоскопическое исследование носоглотки и по его результатам выбирать тактику лечения, т.к. скорее всего такой затяжной "насморк" вызван гипертрофированным аденоидом. Регулярно промывайте нос Аква Марис норм (как фактор неспецифического укрепления иммунитета).