Консультации / Педиатрия

Сосудосуживающие малышу

Лариса Геннадьевна. Ребенку 2 года, заболели, нос заложен, очень плохо дышит, кушать и спать из за этого не может. Сосудосуживающее можно ли таким малышам? Это же все таки химия, консерванты. В больницу идти не хочу, боюсь что нибудь ещё подцепить. Порекомендуйте щадящее лекарство для ребенка от заложенности?
Здравствуйте, при заложенности носа рекомендуется применять спрей Аква-марис стронг ( гипертонический раствор морской соли) в течении 7дней, но если заложенность носа сильная ( отказывается от еды, плохо спит) применять сосудосуживающие препараты разрешается и я бы рекомендовала спрей Риномарис 0,05% , т.к. он снимает заложенность носа( отек слизистой) и увлажняет слизистую носа за счет морской соли, применять по необходимости 2-3раза в день 3-5дней.