Консультации / Отоларингология

Малыш храпит

Здравствуйте.Моему сыну 2 и 9.В сентябре пошёл в садик и начал часто болеть.В основном насморк, который переходит в отит.Было уже 4 отита, без перфорации перепонки.Гноя не было. Теперь 2 недели назад заболело горло и появились сопли.Фарингит перерос в ангину.За 10 дней насморк прошёл,но во время сна ребёнок стал храпеть носиком на вдохе(сначала сосудосуживающие капли не помогали от храпа и капать их перестали, но храп не ушёл).Ротик не открывает, то есть дышит носом.Качество сна не страдает (не просыпается).Но это же не нормально, что ребёнок храпит.Чем ему можно помочь?(Лор в последний раз сказала, что аденоиды у нас пока 1 степени, что удаления не требует).
Такие симптомы характерны не только для аденоидов, но и для этмоидита - воспаления придаточных пазух носа, эквивалентного гаймориту у взрослых. А так как этмоидит лечат обычно промываниями пазух методом кукушки в сочетании с антибиотиками и физиотерапией, начинать лечение без точного установления диагноза просто нехорошо. Обследование же должно состоять из рентгена придаточных пазух носа, анализа крови и осмотра отоларинголога. Кстати, все это можно легко сделать за один день в любой районной поликлинике.