Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Отекают ноги

Здравствуйте. Начала заниматься силовыми тренировками. Было очень много приседаний с гантелями, различные упражнения на ноги. Также было ТАБАТА. После 8 занятий заметила что ноги стали отекать, особенно когда долго сидишь.Одна нога припухла, ниже коленки. Каждый вечер. начала мазать гелем от травм и растяжек. стало легче. Но как только не мажешь снова тоже самое. К кому мне нужно обратиться и что делать?
Здравствуйте! Обращаться нужно к ортопеду, но причина ясна - перетренировка, неподготовленность к интенсивным нагрузкам. Неудивительно, если Вы только начали заниматься силовыми тренировками и сразу много приседаний с гантелями и даже Табата. Сначала нужен 2 месячный подготовительный курс с небольшими весами на все группы мышц, изучение техники лишь затем постепенно увеличивать интенсивность. Что делать. Выполняйте 1 рабочий подход приседаний за тренировку в течение 2 недель, далее раз в неделю добавляйте по подходу. Упражнение - приседание со штангой, 10 повторений, через месяц увеличивайте вес и снижайте повторения до 8, темп медленный, приседания глубокие ("до пола"). Следите за техникой, и этого упражнения при правильном подборе нагрузке достаточно для достижения отличного результата. Через 2-3 мес. пробуйте Табата еще раз. Продолжайте использовать гель. Устранение чрезмерной нагрузки вместе с лечебными средствами (дополнительно мазь Траумил, мази на основе пчелиного яда и арника D6 внутрь) должно снять отек. После укрепления мышц (базовая тренировка) подобных явлений быть не должно. Желаю удачи!
спасибо огромное!!!