Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Отекают ноги

Здравствуйте. Начала заниматься силовыми тренировками. Было очень много приседаний с гантелями, различные упражнения на ноги. Также было ТАБАТА. После 8 занятий заметила что ноги стали отекать, особенно когда долго сидишь.Одна нога припухла, ниже коленки. Каждый вечер. начала мазать гелем от травм и растяжек. стало легче. Но как только не мажешь снова тоже самое. К кому мне нужно обратиться и что делать?
Здравствуйте! Обращаться нужно к ортопеду, но причина ясна - перетренировка, неподготовленность к интенсивным нагрузкам. Неудивительно, если Вы только начали заниматься силовыми тренировками и сразу много приседаний с гантелями и даже Табата. Сначала нужен 2 месячный подготовительный курс с небольшими весами на все группы мышц, изучение техники лишь затем постепенно увеличивать интенсивность. Что делать. Выполняйте 1 рабочий подход приседаний за тренировку в течение 2 недель, далее раз в неделю добавляйте по подходу. Упражнение - приседание со штангой, 10 повторений, через месяц увеличивайте вес и снижайте повторения до 8, темп медленный, приседания глубокие ("до пола"). Следите за техникой, и этого упражнения при правильном подборе нагрузке достаточно для достижения отличного результата. Через 2-3 мес. пробуйте Табата еще раз. Продолжайте использовать гель. Устранение чрезмерной нагрузки вместе с лечебными средствами (дополнительно мазь Траумил, мази на основе пчелиного яда и арника D6 внутрь) должно снять отек. После укрепления мышц (базовая тренировка) подобных явлений быть не должно. Желаю удачи!
спасибо огромное!!!
Консультация специалиста по спортивным травмам на тему «Отекают ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2016
О консультанте
Специализация
Спортивное питание, Спортивные травмы и реабилитация, Фитнес