Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Мне 69 лет, практически плохо сплю лет 5, совсем не сплю с декабря 2015 года. Была направлена к неврологу, выписывали амитриптилин, глицин, тетралижен все пила курсами. Результат нулевой. Иногда от безвыходности и усталости принимаю фенозепам 1мг засыпаю на 3-4часа. Стараюсь пить его 1раз в 7-10дней. Что делать?
Добрый день! Существует много причин бессонницы. Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. Для предварительной диагностики пройдите тест http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результаты опубликуйте, пожалуйста, здесь. Я смогу высказать свои предположения о причине по результатам теста, и, возможно, дать более конкретные рекомендации. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/.
Консультация врача сомнолога на тему «Бессоница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.