Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит мама баба

Добрый день. Моей дочери 1 год. Она не говорит ни мама, ни папа, ни баба, ни дай, ни на. Есть слоги да-да, га-га (собачка), аяяяй, кака. Если ее спрашиваешь, например, Хочешь кушать? она отвечает - да. Все понимает, дает игрушку, которую попросишь, складывает пирамидки. В общем, невролог исключила проблемы с неврологией. Подскажите, пожалуйста, как специалист-логопед - является ли нормой то, что дочь не говорит, или нам необходима консультация логопеда очная? Спасибо
Здравствуйте. если вы уверены, что никаких проблем при беременности, в родах и раннем развитии не было, то это свой путь развития. Но вы не должны сидеть сложа руки. а активно помогать ребенку-показывать , рассказывать, играть. развивать пальчики. петь песенки, вызывать дочку на диалог, терпеливо ждать. пока она не ответит. логопеду покажитесь, вам дадут рекомендации по развитию речи, упражнения именно для Вашего ребенка. Но если слов не будет к 2 годам, то тогда уже надо будет серьезно подходить к проблеме и снова обратится к неврологу и проверить слух.