Консультации / Логопедия

ДОЧКЕ 1ГОД И 9МЕС. НЕ ГОВОРИТ.

ДОЧКЕ 1ГОД И 9 МЕСЯЦЕВ. ПОЧТИ НЕ ГОВОРИТ. ТОЛЬКО "МАМА", "ПАПА", "бАБА", "ДА", "КАКА", ЗВУКИ ЖИВОТНЫХ: КУ-КУ, УУУУ, ГА-ГА И Т.П. вСЁ ПОНИМАЕТ. тРАВМ СЕРЬЁЗНЫХ НЕ БЫЛО. пУГЛИВА. бОИТСЯ ГУДЯЩИХ, ЖУЖЖАЩИХ, РЕЗКИХ. ГРОМКИХ ЗВУКОВ. пЕРВЫЙ ИСПУГ БЫЛ В МЕСЯЦА 2-3, В СОСЕДНЕЙ КВАРТИРЕ ЗА СТЕНКОЙ ДЕЛАЛИ РЕМОНТ. ПРИ ОСМОТРЕ У НЕВРАПОТОЛОГА НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ НЕ ОБНАРУЖЕНО. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?
Скорее всего, испуг тут не причем, и он прошел бесследно для ребенка. Малышка в этом возрасте, только начинает говорить и количество самостоятельно произнесенных слов не всегда указывает на задержку речевого развития. Наиболее важно в этом возрасте понимание речи взрослого и выполнение словесных инструкций. В большинстве случаев сами родители не могут объективно оценить, соответствует ли возрасту понимание речи ребенком. Описанных вами примеров не достаточно, чтобы объективно оценить состояние речи, нужен очный осмотр логопедом. Или можете пройти тест развития речи тут http://logoped-therapy.com