Консультации / Психология и психиатрия

Обида на себя

Мне очень больно.Жизнь моя превратилась в кошмар,после самоубийства моего мужа. Я чувствую себя виновной,в его поступке,потому что за несколько дней до его смерти,я с ним рассорилась и от обиды подала на развод,а ведь я не должна была так поступать,в трудный для него период жизни,ему дали не малый срок отбывания в местах лишения свободы.Я должна была мужа поддерживать и быть для него опорой.Вместо этого я поддалась эмоциям,обидам... Я совершила ужасную ошибку,не уберегла любимого человека, страдаю от что никогда теперь не увижу его, не обниму,не попрошу прощения. Не могу простить себя.
Каждый из нас порой вступает в конфликты, с кем-то ссорится, переживает кризисные ситуации. И никто не может предугадать, каким именно образом отреагирует другой человек. Вы подали на развод. Раз вы так поступили, значит, в той ситуации не могли поступить по-другому, тем более, не могли представить реакцию мужа. Теперь Вы пытаетесь взять на себя ответственность за случившееся. Извините, но задумайтесь – не слишком ли много Вы на себя берете?