Консультации / Психология и психиатрия

Как отпустить обиду на мать Как вообще себя вести

Здравствуйте! Мне 24 года, моему сыну 8 месяцев. Начну с того, что мои родители развелись когда мне было 7 лет и отец уехал в другую страну, приезжал раз в год и всегда морально и материально поддерживал. До 14 лет мама, я и мой старший брат занимались семейным бизнесом, поэтому свою мать я видела редко, а потом она стала заниматься своей личной жизнью. Мне всегда хотелось поделиться с ней своими переживаниями, но она меня никогда не слушала, делала вид, но думала о своем. Было очень обидно Брат меня постоянно бил, а так как мать была в разъездах, устраивал дома вечные пьянки и грозился пустить меня по кругу. Защиты ждать было не от кого, больше родственников в городе нет. Моим воспитанием никто не занимался, матери было не до меня, мужчины, мужчины и снова мужчины. Самых элементарных вещей у меня не было, ни разговоров с мамой, ни ласки, никто не учил готовить и пр. Последней каплей было то, что когда я сильно заболела, отец отправил деньги на мое лечение, которые мать потратила себе на шубу. Да и мужик ее вел себя очень по-хамски, вплоть до того, что согнал меня с моей же кровати, а я в тот момент лежала после операции. В 18 лет я ушла из дома, с матерью был суд по поводу выплаты мне одной четвертой доли от квартиры, так как мама не хотела мне вообще что либо отдавать, даже принадлежащее по закону, и оставить меня без крыши над головой. Я получила свою долю в денежном эквиваленте, отец помог и я купила небольшую квартирку. С мамой я не общалась. Потом потихоньку начали общаться с ней снова. Никогда ни копейки у нее не просила. Я вышла замуж и родила ребенка. Материально мы обеспеченны и никогда ничего не просили у родителей. Муж сирота. Мать не помогает мне с ребенком, хотя звонит, спрашивает как дела, но только звонки эти всегда в присутствии кого-либо, когда рядом ее коллега по работе или еще что. Я много раз просила помочь - посидеть с ребенком, потому как больше оставить не с кем, чтобы сходить к врачу или за продуктами, т.е. без излишеств. Последний раз просила помочь сходить за продуктами, так как муж уехал в командировку (он очень часто в разъездах) и брата и маму, на что получала ответ "завтра, завтра", "давай потом"... Больше о помощи не просила. Мой брат видит своего племянника раз в месяц-два, и то, совершенно случайно. Малыш заболел и теперь я сплю ночью по часу через час, днем не сплю вообще. Обследование будет только через три недели в другом городе, т.к. в нашем такой возможности нет. Мать знает об этой ситуации, на что говорит " не надо ребенка таскать по врачам, все дети такие, я вас двоих одна подняла, ваш папашка не помогал" и все в этом духе. О том, что у меня нет сил - она тоже знает, но помощи не предлагает. Иногда даже складывается впечатление, что она завидует нашему браку с мужем и испытывает удовлетворение когда видит что мне тяжело. Я не знаю как отпустить свою обиду на нее. Знаю, что надо, но не могу. У меня нет к ней никаких положительных чувств и эмоций. И я не хочу чтобы наш сын с ней общался, так как боюсь, что сын будет тянутся к ней, а она вести себя так же, не обращать внимания, либо вообще избегать встреч. На себе испытала как больно тянуться к родному человеку и кроме пустоты или раздражения не получать ничего взамен и потом постоянно пытаться доказывать всем и вся что я достойна того, чтобы меня любили и ценили. Как отпустить обиду, ведь она меня сожрет изнутри? И как вести себя? Говорить сыну что у него нет бабушек или же опять пытаться призвать бабушку к любви хотя бы мало-мальской?
Добрый день! В Вашей ситуации очень было бы правильно очно обратиться к психологу, потому что проблема "застарелая" и сильно влияет на Вашу жизнь до сих пор. Вы правильно формулируете - "отпустить", но это непросто сделать, нужна последовательная работа. Прежде всего, сконцентрируйтесь на помощи ребенку (Вам предстоит обследование, наверное лечение) - и здесь не время расклеиваться и ждать помощи (понятно, что очень хочется) - ребенку нужна сильная мать - станьте ею. Судя по истории, у Вас получится. Вполне вероятно, что Ваша удачная семейная жизнь не "дает покоя" матери - так бывает, чаще неосознанно (для этого есть свои причины, которые кроются в истории жизнь мамы). Но и это не самое главное. Если не уверены, что мать будет хорошей бабушкой - не надо ее привлекать к уходу за ребенком, пусть приедет, если только сама захочет: а сыну вполне можно говорить, что бабушки в наличии, но, например, работает или живет далеко, поэтому и не может приехать. Не фантазируйте о том, что может быть - живите СЕГОДНЯ и берегите свою семью. Также Вам нужно позаботиться о своей самооценке - пытайтесь жить не для доказательства чего-то кому-либо, а для себя, своего комфорта (как ВАМ нравится и удобно) - Вы не рискуете стать эгоисткой, Вам не хватает любви к себе. Но искать ее нужно не у кого-то, а внутри себя и в своем муже и ребенке. Если неприятно слышать обидные слова матери - учитесь говорить это открыто (почувствуете сначала страх, потом облегчение): мама, мне неприятно слышать это и обидно. Удачи! Светлана.