Консультации / Психология и психиатрия

Про мужа и его обиду на меня

- Мои родственники никогда о тебе плохо не говорят, да я бы им этого и не позволил бы. А про меня могут всякую гадость сказать, а ты молчишь… Так мне сказал однажды вечером мой муж во время очередных наших семейных разговоров. Его слова я поняла так: «Смотри, какие у меня хорошие родственники и какой хороший я. А вот ты – плохая, что молчишь, когда речь идет обо мне.» Мне кажется, он не понимает, что это я у него такая, что у его родственников не возникает поводов, что - либо плохое обо мне говорить. Мне кажется, это слова обиженного ребенка, который не понимает, почему он такой замечательный, а этого никто не замечает. Может быть, я не права? А если права, то как объяснить ему, что ему надо перестать винить других в своих проблемах, посмотреть на себя снаружи? Ведь есть поступки, за которые его хвалят, восхищаются, я люблю… А он как будто весь негатив видит, а хорошего –нет..
Добрый день! Думаю, Вы не совсем правы:). Вполне справедливо, что муж не хочет терпеть обидные слова от Ваших родственников, потому что если бы это были не Ваши родные, он бы мог ответить:)). А так вынужден терпеть и фактически ПРОСИТ Вас, чтобы ВЫ оградили его от их мнения и слов, а также от возможных ЕГО конфликтов с ними по этому поводу. А в чем проблема - похвалите и замечайте, какой он молодец, или Вы считаете, что говорить приятные и похвальные слова трудно или вредно? Обычно все-таки муж и жена защищают свои половины от негатива родных или позволяют это сделать партнеру самостоятельно, НО тогда не обижайтесь, что у мужа будут с родней конфликты. Если что-то муж делает не так, как Вы считаете правильным, решайте и обсуждайте это в СВОЕЙ паре, а не позволяйте вмешиваться другим. УДачи! Светлана.