Консультации / Психология и психиатрия

Как научиться не экономить на себе?

Здравствуйте! Мне 28 лет, у меня есть муж и маленький ребенок..и у меня такая проблема - я не умею тратить деньги на себя, мне их просто жалко...при этом, я могу купить подруге дорогой подарок, потратить неоправданно много на помощь постороннему человеку, а вот на себя - никогда в жизни! если я себе покупаю что-либо, то обязательно меня потом мучают угрызения совести! Я отчетливо помню, как в детстве моя мама отдавала лучший кусок пирога, яблоко, хорошую игрушку чужому ребенку, а мне оставляла крошки, обделяла меня ..это она мотивировала тем, чтобы на нее никто не обижался и не осуждал..получается, для нее мнение посторонних людей было важнее мнения ее семьи!. я понимаю, что проблема в нелюбви к себе..но как избавиться от этого??? как научиться не экономить на себе и позволять себе дорогие и качественные вещи без угрызений совести?
Здравствуйте, уважаемый автор! У Вас закрепился некий стереотип поведения Вашей мамы - лучшее всем, кроме себя.. Как избавиться? - понимайте, что это не Ваш сценарий жизни; а также, ответьте себе на вопрос- хочется ли Вам прожить чужой жизненный сценарий "жизнь для других"? Психотерапевтическая работа состоит в осознавании своих внутренних стереотипов по поводу денег, материальных ценностей, жизненных приоритетов и т.д. Психологический аспект бедности заключается лишь в том, что мы неправильно мыслим. Меняйте свое мышление, вырвитесь из порочного круга СОБСТВЕННЫХ негоативных мыслей в отношении себя - теперь Вы лучшая; любите себя и уважаете; Вы достойны лучшего. У Вас есть собственные интересы, желания, это очень хорошо и их важно реализовывать. И помните, что никто не обидится на Вас, если Вы будете предъявлять уважение к себе (покупать хорошую вещь, делать себе подарки и дарить себе цветы!)- это хороший пример для собственных детей!