Консультации / Отоларингология

Эксудативняй острый отит у малыша

Здратвуйте,хочу поделится своей пробьеммой..так как не знаю что мне дальше делать,моему малышу 1годик...дома схватил насморк и поднялась температура,я вызвала скорую мне прописали лечение в антибиотиках...я начала его лечить,как только мы закончили курс 5 дней,малыш ночью стал плакать и трогать ушки ...не медля утром поехала в частную клинику к лору,он гам прописал капли в ухо...и антибиотики сказал в ушке воспаление,мы вновь пролечились и как закончили курс антибиотиков...в эту же ноч малыш начал плакать..тогда я уже повезла его в челюстно лицевую больницу...там нам при осмотре поставили эксудативный острый отит двух сторон,и немедленно сделали парацентез левого уха,положили в больницу назначили улолы цев3...8 дней нас ставили уколы и делали парацентез 4 разаа...потом. Отправили домой сказали что ушке прошли и все в порядке,хотя выписывали нас насморк все еще присутствовал,нам выписали неладекс в нос капать ,борный спирт в ушко и флоксимед...сумамед антибиотик давать,и препораты железа так как гемоглабин низкий.. Прошло 5 дней я все назначенния строго делаала и нос и ушки и капли все...пришло время ехать на осмотр к лечашему врачу,приехали он говорит что с ушами все хорошо...а как быть с насморком он говорит что на аденойды нужно проверять но он еще маленький....мы уехали с бальницы...и. У малыша поднялась температура 38.7 я сбила...а ночью вообще 39.6 и это хорошо что я заметила проснулась..сейчас он очень слабый и день выходной...помогите как мне поступать что могло стать причиной. Такой температуры после такого лечения....я просто уже не знаю что может быть куда мне идти и что вообще делать
То, что вы описываете, вполне может быть следствием вирусной инфекции, которая у детей такого возраста как раз и протекает волнообразно, нередко с осложнениями в виде отитов или сиунситов (они протекают по типу этомидита). Для того, чтобы это понять, вам необходимо сделать обычный ОАК с лейкоцитарной формулой. Если вирусная инфекция подтвердится, будет необходим курс свечей виферон в течение 7-10 дней