Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Люция Александровна, добрый день. У меня заложенность носа 2 недели (остатки от насморка и фарингита) ЛОР прописал лечение: римофлумицин+Аквамарис для промывания носа, синупрет, хлорфиллипт для промывания горла и цитрин для снятия отечности. Горло спустилось в кашель, а нос так и заклыдывает. Второй ЛОР добавил полидексу с фенилчегототам и фромилид (кларитромицин). Сама себе я прописала дополнительно АЦЦ и рупафин (цитрин закончился). Я 2 раза болела гайморитом 2 года подряд. Очень боюсь "залететь" на третий. Кроме этого набора на ночь использую Риномарис, потому что римофлумицин так не открывает нос. На нем я уже больше 10 дней. Кашель почти не беспокоит, но нос заложен в течение дня, пока не поможешь себе римофлумицином и промываением Аква марис Норм. Вопрос у меня такой - продолжать лечение в таком виде? (фромилид еще 3 таблетки) или нужно менять? И можно ли продолжать пользоваться суживающим Риномарис - или уже все, не перегибать больше 10 дней? Спасибо!
Сосудосуживающие капли больше 10 дней уже не капать! попробуйте сейчас для промывания носа использовать Аква Марис Стронг. Это гипертонический раствор морской воды и за счет разницы осмотического давления он снимает отек слизистой и уменьшает потребность в сосудосуживающих каплях. Если заложенность будет сохраняться, добавьте в лечение назонекс. Остальное лечение все продолжить.