Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Беременность 8 недель. И уже месяц заложен нос, врач терапевт посоветовал пиносол. Пробовала сок лука с медом . Не помогает. Когда много двигаешься все ок. Стоит только присесть или прилечь нос полностью закладывает. Прошу дать совет. Как бороться
Здравствуйте, в период беременности носовое дыхание ухудшается . Это связано с гормональной перестройкой организма. На последних сроках заложенность носа особенно выражена. В таких случаях рекомендуется промывание носа минеральной водой без газа. Если это не облегчает состояние надо обратиться к врачу для профессионального промывания носа по Проэтцу, этот метод лечения назначается на любом сроке беременности. С уважением , Ольга Леонидовна Варнель.