Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Порвана двуглавая мышца бедра

Лет 5 назад занималась кикбоксингом ,при тренировке порвала двуглавую мышцу бедра ,никуда не обращалась все прошло само,а теперь на этом месте под кожей шишка ,чувствуется что это "комок"мышц особенно при напряжении ноги.Недавно начала делать растяжку ,на другую ногу все отлично ,а эту растянуть не могу.Можно ли массажами или как то убрать сей дефект?
Здравствуйте, Нужно получить объективные данные у хирурга/ортопеда - УЗИ, рентген, МРТ, тогда будет ясен прогноз. По описанию, у Вас был частичный разрыв и восстановление возможно. В какой то степени, конечно, можно растянуть (и нужно, но очень осторожно, без маховых движений и боли, только статика и самостоятельно постизометрическое расслабление). Хорошо разогревайтесь, используйте разогревающие кремы, накладывайте кинезиологический тейп. Упражнения на мышцу - сгибание голени сидя, на тренажере, гиперэкстензии (режим статический), приседания со штангой. Если хотите продолжать кикбоксинг, до выяснения у ортопеда выполняйте удар ногой только коленом (конечность согнута в коленном суставе). Массаж и постизометрическая релаксация (растягивание мануальным терапевтом) помогут. Желаю удачи!