Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста в таком вопросе. ребенку 4 года назначена аденотомия, но в связи с анализами на неделю отложили. помогите расшифровать. лейкоциты 14,27, гемоглобин 138, эозинофилы 2, нейтрофилы палочка 0, сегмент 45, лимфоциты 48, моноциты 5. при этом смотрела все анализы ребенка за 4 года нейтрофилы палочка всегда 0, норма ли это или это нарушение иммунитета. в итоге при осмотре лора, было выявлено остаточное явление острого тонзиллита, у ребенка немного миндалены белые, но температуры нет. назначено лечение, мирамистин 3 р в день в горло. кандид капли 5-7 капель на язык. , полоскать горло фурацилином и иммуномодулятор исмиген.
На самом деле в крови картина вирусной инфекции (высокие лейкоциты, низкие сегментоядерные нейтрофилы и высокие лимфоциты). Так что здесь наиболее оправдана терапия не иммуномодуляторами, а терапия препаратами интерферона, например свечи виферон
спасибо
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.