Здравствуйте. Мне 19 лет, рост 158, вес 56. Год назад я весила 50-51 кг, после поездки к родителям поправилась до 55-56 и больше не смогла сбросить вес. Питаюсь правильно, но проблема с частотой питания. Постепенно исправляюсь. Я собираюсь второй раз участвовать в одном фитнес-проекте, в котором 5 дней в неделю круговые тренировки каждый день. Пример круговой : 4 круга, 20 приседаний,7 Берпи,15 пресс, 20 гиперэкстензий, 10 отжиманий, 1 минута планка и ещё 5 берпи. С каждой неделей кол-во повторений увеличивается. Помимо этого физкультура в университете проходит в тренажерном зале 2 раза в неделю. Я пока новичок, поэтому все делаю по три подхода и 10-15 раз. Делаю в одной тренировке и верх и низ. Пока без весов. Вопрос : как строить тренировку в тренажерном зале, чтобы мышцы качались и тело становилось подтянутее, совмещая с круговыми(боюсь, что они могут сжигать мои мышцы)? Может пить что-то? Bcaa, например. Тело сейчас примерно как на левой фотографии, но живот потолще, хочется как на правой, или хотя бы немного приближённо.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Для Вас главное - питание. Полностью исключите все сладкое, мучное и ограничьте жирное, все продукты вызывающие непереносимость, слабость, усталость, сонливость после еды. Источники углеводов - овощи, кукурузная, гречневая и овсяная каши. Следите за калорийностью - должна быть чуть меньше чем расход калорий (минус 5%).
Второе - добавки, стимулирующие обмен веществ, снижающие аппетит и улучшающие клеточный энергетический метаболизм. Рекомендую следующие:
Форсколин плюс альфа-липоевая кислота
Цитруллин малат
Зеленый чай, экстракт зеленого кофе (но не вместе с форсколином и альфа-липоевой кислотой, циклируйте), капсаицин
Можно попробовать (отдельно от всех перечисленных) жиросжигатели, например Липо 6.
По тренировкам, мышцы не сожгутся, Вы тренируетесь правильно. Вначале с очень легким весом, далее постепенно увеличивайте, так, чтобы вес был такой, чтобы с трудом выполнить все повторения - мышцы должны "гореть", ощущение специфического жжения. Тренируйте все группы мышц, круговая тренировка с берпи только в помощь.
При условии правильного питания и добавок, Вы сбросите 5 кг за 3-4 месяца. Через 4 мес напишите еще раз для коррекции программы тренировок.
Желаю удачи!