Консультации / Терапия

Ухудшение при приеме антибиотиков

Добрый день! У мужа уже много месяцев держится температура 37,2 преимущественно вечером. Мы обошли уже много врачей: уролога, терапевта- сделали узи органов брюшной полости, мужских органов- все в норме. По состоянию у него ничего не болит, сдали кровь мочу- анализы отличные! ни лейкоциты, ни соэ не повышены, белок тоже в норме, гормоны в норме, флюрограмма в норме. Единственное, посетив ЛОРА она обнаружила( по снимку) небольшое затемнение левой пазухи носа,но сказал что врятли это могло дать температуру. До этого пропивали 2 раза антибиотики назначенные терапевтом, улучшений не было. В этот раз лор назначали аугментин 1000мг 2 р в день,промывать нос диоксидином, все это мы делаем уже 5 дней, улучшений нет, а наоборот, вчера температура поднялась до 37,5, нос постоянно забит,хотя до процедур он спокойно дышал носом. Что нам делать? Может быть необходимо сдать анализы на какие то вирусы? посоветуйте на какие? очень переживаем, а врачи разводят руками...
Здравствуйте! Пройдите компьютерную томографию придаточных пазух носа. Затемнение левой гайморовой пазухи может быть на фоне отёка слизистой, наличии экссудата, полипов. Вам назначили очень большую дозу аугментина. Если нужен сильный антибактериальный эффект, то лучше использовать инъекционные антибиотики ( цефтриаксон, цефепим ), чем принимать внутрь завышенную дозу антибиотика со 100% развитием дисбактериоза кишечника. Промывания диоксидином заканчивайте, поскольку свыше 5 дней диоксидином лучше не увлекаться. Лучше сначала пройти КТ придаточных пазух носа, выяснить причину нарушения дыхания через нос, а потом определяться с лечением. Для выяснения причин повышения температуры желательно сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, пройти ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), рентгенографию грудной клетки, УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов, посев со слизистой носа и глотки на микрофлору. С уважением, Адельшина Л.Р.