Консультации / Отоларингология

Повторная ангина через неделю после курса антибиотиков

Добрый день, доктор. Моей дочери 7 лет. 2,5 недели назад заболела ангиной: температура 39, боль горле, кашля и насморка нет, мазок из горла показал наличие Стрептококка группы А. Пролечились Цефзилом 8 дней, все как велел врач. Через 6 дней после последнего приема антибиотика опять заболело горло, но самая высокая температура была 37,9. Повторно взяли мазок из горла, который показал наличие Стрептококка группы А. Сейчас четвертый день болезни, ребенок говорит, что горло почти не болит, температура 37,1. Горло красное, без гноя и налета. Небольшой налет только на языке. Врач предложила подождать с антибиотиками, сказала, что иммунитет сам должен справиться. А в случае ухудшения состояния начать принимать антибиотик. Я же прочитала про осложнения, которые дает ангина, и очень переживаю по этому поводу (по поводу возможных осложнений). Подскажите, пож-та, нужны ли снова принимать антибиотик или дать организму самому справиться с болезнью?
Здравствуйте. В таких случаях лучше проконтролировать полный анализ крови. Сейчас, если температуры нет, с антибиотиком уже не торопитесь.
Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пож-та, нужно ли делать клинический анализ крови или нужны еще какие-то показатели? На что надо обратить внимание? Сегодня 7 день, горло еще воспалено, но уже не такое красное. Жалуется, что болит, когда зевает. Температуры нет. Очень боюсь осложнений при стрептококковой инфекции.
Здравствуйте. Осложнения бывают при инфекциях вызванных В гемолитическим стрептококком. А гемолитический стрептококк является условно патогенной флорой, которая при определенных условиях тоже может вызывать ангины и фарингиты, но токсическим действием не обладает. Достаточно проконтролировать полный анализ крови с формулой. Если ангины все же будут рецидивировать, проконтролируйте С реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор.