Консультации / Стоматология

Анестетик

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли появиться аллергия на зубные анестетики, если раньше ее не было на них. Как Вы считаете, будет ли достаточно сделать пробу(введение небольшого количества вещества) перед лечением, или лучше сдать кровь? (какой анестетик считается наиболее безопасным и меньше других может вызвать аллергические реакции?)
Добрый день! Если имеются признаки аллергии, например, пищевой или аллергический ринит, то на анестетик может появится аллергическая реакция. Самый достоверный тест - это анализ крови на антитела к анестетикам. Самые безопасные анестетики на основе артикаина. С уважением.