Можно ли поправиться с помощью детского питания

анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет рост 165 вес 41 кг. Скажите нужно ли мне набирать вес? Я хочу немного поправиться до 50-52 кг .Читала что можно набрать с помощью детских смесей таких как нутрилон, премилак сами с усами , малыш и т.Д. Правда ли это? Если да то как их нужно применять до еды, после, вместе. Ем я нормально но иногда получается не успеваю или не хочется...

Отвечает Малык Ольга Тимофеевна
диетолог
Добрый день! Для качественного набора веса необходимо правильное сочетание нескольких условий. Это грамотно составленные тренировки, подобранный рацион питания и полноценный отдых для восстановления сил и роста. Только при наличии интенсивных нагрузок нужно увеличенное количество белка. И если получение его из натуральных продуктов (рыба, мясо, птица, творог, цельнозерновые крупы, яйца) по каким-либо причинам затруднительно или недостаточно, то только тогда встает вопрос о получении дополнительного белка из сухих смесей. Детские смеси содержат не только протеин, а и углеводы, жиры, витамины и минералы. Ничего плохого и вредного в них нет. Из них можно готовить коктейли на воде и употреблять перед или после тренировки. Некоторые спортсмены, набирающие мышечную массу и массу тела вообще, используют детские смеси в качестве аналогов гейнера из спортивного питания. Однако, заменять обычный прием пищи или добавлять к основной еде не стоит.