Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Кривошея

Здравствуйте. Скажите пожалуйста является ли кривошея противопоказанием для занятий кекусинкай каратэ?. Мальчик 9 лет. Есть тик.
Здравствуйте! Нужно объективное обследование. На расстоянии заключение невозможно, тем более без знания причин. В общем, если двигательная функция не нарушена, нет проблем со зрением, носовым дыханием, сердечно-сосудистой системой и др, конечно, надо тренироваться. Внимательно отнеситесь к спаррингам - полноценно ли боковое зрение, опасность ударов по шее, особенно боковых ногой и т.д. Но эти трудности преодолимы, важна мотивация. С другой стороны, борцовские единоборства дают более мощное физическое развитие, но и нагрузка на шею велика, здесь должен решать лечащий врач на основании объективных данных. Тик не является помехой. Ваш настрой правильный, именно спорт, и в больших количествах, необходим Вашему ребенку, как для лечения, так и для становления личности. В любом виде спорта развивайте в нем стремление достичь мастерства. Желаю удачи!