Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Причина кашля у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Последние 3 недели беспокоит приступообразный сухой кашель во время ночного сна, 1-3 раза за ночь, в последние дни кашель бывает уже и во время дневного сна. Ребенок стал раздражительный. Других жалоб нет, активный, аппетит не изменился, болей в животе нет, кожа чистая. В общем анализе крови - все показатели в норме. Пока основной диагноз - увеличенные аденоиды. Аллерголог, пульмонолог, невролог, гастроэнтеролог не видят патологии по своей части. Посоветовали сдать кровь на гельминты. Но для моего ребенка сдача крови из вены - огромный стресс на несколько дней.. Обязателен ли этот анализ для него? (у нас есть собака и коты, живут во дворе, ребенок, с ними общается).
Здравствуйте! Если у врача есть подозрение на паразитов, конечно, их необходимо исключать. Вот только диагностика паразитозов сложна и заключается и с исследовании кала на паразитов, и в исследовании крови на антитела к паразитам. И бывает, что анализы отрицательные, а паразиты есть. И еще. Кашель ночью может быть признаком ГЭР (гастро-эзофагального рефлюкса), для диагностики которого назначают УЗИ с водно-сифонной пробой. И при подтверждении ГЭР назначают прокинетики.