Консультации / Педиатрия

Приступы кашля у ребенка по ночам, или во время сна

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года, больше месяца мучает кашель по ночам. В основном, сухой, начиналось все с приступа сухого кашля, который начинался через 15-30 минут после того, как ребенок уснет. И днем и и ночью, но только во время сна . Иногда сильный, до рвоты, ребенок просыпался, плакал, пугался. Поменяли подушку и дома и в саду, дома - не перьевая, в саду новая перьевая - картина та же. Поменяли кровать на новую с новым матрасом, проветриваем периодически комнату. Теперь добавился кашель и не во время сна. Утром откашливается какая-то мокрота. Периодами осипший голос. Может не быть кашля дней 4-5, потом опять по новой. Пропивали сухую микстуру, эреспал, бронхалис на протяжении 7-10 дней - результата никакого. Одно время были сопли, прошли, кашель не ушел. Когда было тепло- спали с открытым балконом, кашля не было, начало холодать, как-то сразу появился кашель, недавно дня 3 спали с открытым балконом - погода позволяла - ночью не кашляли, днем в саду - иногда. В семье есть астматики - мой дядя и тетка. Второй ребенок не болеет, таких симптомов нет. Помогите разобраться, на что стоит обратить внимание, как реагировать. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Следуя из вашего анамнеза, кашель у ребенка прекращается при доступе свежего воздуха. Вероятно, в квартире и саду воздух слишком сухой, попробуйте использовать увлажнитель доводя влажность в комнате до 60%. Кашель может быть реакцией на любой раздражитель, то, что попадает в верхние дыхательные пути, например, крупные частицы воздуха, аэрозоли, шерсть, ворсинки с одежды, пыль, вирусы, а так же аллергены, например, запах комнатного растения, книжная пыль, ковер. Для того, чтобы выяснить это необходимо сделать анализ крови на аллергены. Учитывая, что в семье есть астматики, рекомендую вам также обратиться к пульмонологу. Ребенка перед сном умывайте теплой водой без мыла, желательно также промывать нос и поить чистой водой для механического смывания аллергенов со слизистой.