Консультации / Терапия

Лечение гипертонии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. У мамы (возраст 67 лет, есть варикозная болезнь), обострилась гипертония, было назначено следующее лечение валз 80 мг + арифон 2, 5 мг. При такой комбинации, давление снижается эффективно, но есть боль ночью и по утрам внизу живота. Так как ранее такого не было, связываем это с применением диуретика. Советовались с врачом, но кардинально лечение менять не было предложено, рекомендовано валз оставить. Пробовали ко-диован 80+12,5, валз + индапамид 1,5 мг, но боли также сохраняются. Лишь при применении валз Н (+ гидрохлортиазид 12,5) их не было, но тогда давление снижается неэффективно. Подскажите, пожалуйста, существует ли вариант применения иного диуретика, более «мягкого» действия, совместно с валзом? Спасибо, С уважением, Виктория
Здравствуйте! Можно попробовать увеличить дозировку валсартана до 160 мг, не увеличивая дозу диуретика. Индапамид и гипотиазид в таких дозах - "мягкие" диуретики.