Консультации / Спортивное питание

Спортивное пиьание

Добрый день.Сыну 16 лет,с 12 лет занимается баскетболом.У него очень большие физические нагрузки,тренировки каждый день и игры по выходным.Его рост 194,вес 75,он хочет набрать вес,мышечную массу.Посоветуйте как это сделать,может изменить что то в питании или принимать какие нибудь спортивные добавки?
Здравствуйте! Грамотный тренировочный процесс должен включать развитие специальных скоростно-силовых качеств баскетболиста. Если подобных тренировок нет, то Вашему сыну я рекомендую кросс-фитнес или функциональный тренинг, 2 раза в неделю, в дни средних по интенсивности тренировок, на восстановление 2 дня, поэтому желательно чтобы следующие тренировки по баскетболу были легкими. Классическая программа на рост мышечной массы снизит скорость и может ухудшить прыжок, нужны специальные упражнения, а также приведет к перетренировке, ежедневных тренировок по баскетболу уже много и нужно циклировать нагрузку. ОТносительно добавок, они не являются анаболиками и не приводят прямым образом к росту мышц, но при выполнении силовых упражнений стимулируют рост развитие мышечной массы. Питание должно покрывать все расходы, включая тренировки, для улучшения функционирования мышц рекомендую сразу после тренировки коктейль из протеина-изолята, 2,5 гр лейцина и 1.ч.л. сахара, перед сном протеин-казеин. Небольшой анаболический эффект дает левзея и родиола розовая, спорные данные у трибулус террестриус. Желаю удачи!