Консультации / Спортивное питание

Начинающий бодибилдер

Доброго времени суток. Мне 28лет , рост 180, вес 82 кг. Сам худощавого телосложения, но есть лиший вес - живот, бока, ягодицы. Начал заниматся бодибилдингом. Мне составили программу, понедельник: ноги, дельты, среда - грудь, трицепс, пятница - спина, старожилы говорят для начала супер программа. Моя цель - увеличить объем мышц, сделать красивый рельеф + сбросить лишний вес на животе, боках, ягодицах, а это порядка 15 кг. Нужен Ваш совет: как быть, как тренироватся, чтобы достичь таких результатов? Может подключить спортивное питание? Что конкретно покупать в таком случае и как употреблять?
Здравствуйте! 15 кг это, конечно, преувеличение, тем более Вы худощавого телосложения. Бодибилдеры, к тому же стремятся набрать вес (за счет мышечной массы). Вам следует поступить таким образом. Главное в похудении - диета с отрицательным балансом калорий, отказом от сладкого, мучного, всех быстрых углеводов ( с высоким гликемическим индексом) и части продуктов с высоким инсулиновым (не гликемическим!) индексом, а также всех продуктов, вызывающих индивидуальную непереносимость - слабость, усталость, потерю энергии и концентрации, диспепсические симптомы после еды. Поскольку Вы тренируетесь, то баланс калорий на первом этапе - нулевой. Вы похудеете за счет правильного питания, особенно на животе. Второе. Специальные добавки для похудения и ускорения обмена веществ. Рекомендую на первом этапе попробовать самые "мягкие" средства - экстракт зеленого кофе, острого перца (капсаицин), зеленый чай. Также (но не вместе с зеленым кофе) - альфа липоевую кислоту и форсколин. Программу Вам составили для спортсменов с опытом. Новичку правильно тренировать 3 раза в неделю все группы мышц базовыми упражнениями со свободным весом - жим лежа, жимы сидя/стоя, приседания со штангой, становые тяги, тяги к груди и на вертикальном блоке, а также подтягивания и отжимания на брусьях, чередуя дни приседаний и становых тяг (или 1 раз становая тяга, 2 приседания). Первый месяц - легкие веса, изучение техники, следующие 2 мес 10-12 повторов на 3-4 подхода, далее 5-8 на 5 подходов в течение полугода с тяжелым весом. После этого - подведение итогов, измерения объемов и процента жира и коррекция программы. Аэробные нагрузки - в качестве восстановительных, легкий бег после тренировки в течение 20 мин. Спортивное питание предназначено для компенсации огромных нагрузок на организм. Первые полгода можете вполне обойтись. Для роста мышц используйте протеин изолят + лейцин 2,5 гр + 1 ч.л. глюкозы сразу после тренировки, протеин казеин перед сном. Добавки для похудения указаны выше. Из жиросжигателей позитивное впечатление составляет Липо-6 (не рекомендую сразу, попробуйте прежде всего диету и др. добавки). Процесс похудения и наращивания мышечной массы будет у Вас происходить паралелльно и постепенно, при соблюдении диеты результат через 3 месяца, выраженный эффект в строении тела будет через год. Стремитесь добиться силовых результатов, а не объемов. Мышцы разовьются естесственно для выполнения соответствующей задачи. Желаю удачи!
Был ранее опыт быстрого похудения ( гречка + кефир ), неделя диеты, месяц правильного питания, потом снова неделя диеты , итог минус 13 кг, можно ли поступить щас таким образом? Как это отобразиться на тренировках? Не уйдут ли мышцы? Нужно ли что то дополнительное принимать при занятиях?
Можно, в зависимости от цели. Если для похудения - прекрасно. Мышцы тоже немного уменьшатся с объеме, зависит от индивидуального обмена веществ. Защищайте мышцы приемом белка (для роста мышц используйте протеин изолят + лейцин 2,5 гр + 1 ч.л. глюкозы сразу после тренировки, протеин казеин перед сном)ю Добавки я указал в первом посте, дополнительно ничего не нужно. Удачи!