Консультации / Диетология

Хочу набрать вес

Здравствуйте, мне 19 лет, 2 года назад я похудела на 10 кг и теперь у меня появились проблемы со здоровьем(отсутствие менструального цикла около 2 лет) и я понимаю, что это произошло из-за того что я скинула свои кг, который составляет 50 кг при росте 176 см теперь я хочу нормализовать своё питание, но набрала всего 4 кг, хотя ем вроде бы больше и то что я убрала из своего рациона во время диеты.Я хочу набрать определённые кг, чтобы восстановить своё здоровье, но как именно это сделать я не знаю, поэтому решила обратиться к вам за советом, заранеее спасибо)
Здравствуйте! Да, вы правы, смена привычек в питании и резкое ограничение поступающих питательных веществ на прямую отражается на состоянии здоровья. Первое. что нужно сделать- это нормализовать свое питание, чтобы вывести организм из состояния стресса. Питайтесь не менее 5-6 раз в сутки. соблюдайте интервалы между приемами пищи: 2,5-3,5 часа. Начинайте свой день со стакана чистой питьевой воды, можно так же добавлять в воду лимонный сок и мед, через пол часа после волы вы можете приступить к завтраку. лучшим вариантом для завтрака являются: каши на молоке с добавлением сухофруктов или свежих фруктов, так же как вариант можно кушать бутерброды из цельнозернового хлеба, омлет, отварные яйца. После завтрака должен быть обязательный перекус: фрукты, свежие овощи, легкие бутерброды, кисло-молочные продукты, сухофрукты, злаковые хлебцы или батончики, орешки, сыр, фруктовые и овощные соки, йогурты, творожок со сметаной, блинчики, сырники, творожная запеканка и т.д. Обед в идеале должен состоять из трех блюда: первое. второе и салат. старайтесь ограничивать обжаривание как способ термической обработки, лучше заменять жарку на варение, тушение. приготовление на пару и запекание. Первое можно готовить как на мясных так и овощных бульонах, салаты лучше готовить со сметаной или растительными маслами в качестве заправки. Размер порции: первое не менее 250 г. второе 250 г, салат 150 г. Через 2-3,5 часа должен быть полдник. И затем черз равный промежуток времени-ужин, для ужина наиболее предпочтительны белковые продукты: отварное и запеченое мясо, можно готовить так же мясо с овощами и т.д. старайтесь ежедневно включать в свой рацион жиры животного происхождения (сливочное масло до 30 г), а так же проконсультируйтесь с лечащим врачом и подберите для себя комплекс поливитаминов. Желаю Вам здоровья!