Здравствуйте! У меня мерцательная аритмия и я принимаю варфарин. Помимо этого заболевания имеется ряд других, а именно гастрит, панкреатит и холецистит. До недавнего времени эти заболевания меня не беспокоили, но недавно начала болеть печень, живот вздут, раньше помогал аллохол, а теперь я не знаю, можно ли его принимать при приеме варфарина. Подскажите, пожалйста.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! да, можно, они совместимы. Здоровья Вам!
анонимно
Человеку, принимающему особые лекарства, при приеме которых есть много ограничений, жизнь кажется несколько ущербной. Поэтому меня интересует такой вопрос: могу ли я в исключительных случаях (по особым праздникам) принять немного вина? Я слышала, что при приеме варфарина можно иногда принять немного красного сухого вина. Только вопрос в том, нужно ли в это время пропускать дозу варфарина или можно и не пропускать? И ещё: обладая избыточным весом, перепробовав разные методы похудения, пришла к выводу, что ничего не помогает. Появился препарат (биодобавка) "Порциола". Мне прислали с заказом лекарств из аптеки для пробы, якобы это помогает при похудении, но я боюсь принимать, а хотелось бы похудеть. Мне кажется, что порциола выведет из организма какие-то вещества, в том числе и необходимые лекарства. Там содержится карбомер полиакриловой кислоты 500 мг, а также связующее вещество пищевой L- лейцин 5%, желатин. Если Вы знаете, подскажите, пожалуйста.
Корсакова Елена Сергеевна
Бокал вина можно употребить и не отменяя прием варфарина. Что касается порциола, то его принимать можно, но выдерживая интервал между его приемом и приемом лекарств в 3-4 часа. Это не сорбент, он не способствует выводу лекарств, но при непосредственном контакте с ним, может частично его "притянуть". Но больше это средство направлено на снижение чувства голода и аппетита.