Консультации / Онкология

О приёме лекарств до сдачи анализа биопсии мужчине при высоком показателе ПСА

Андрей Витальевич, добрый день! Мой отец (67 лет) обратился к урологу с жалобами на частое мочеиспускание. Его отправили сдать анализы крови, мочи. Анализ на ПСА оказался выше нормы - 13. После этого, врач выписал моему отцу три лекарства: левофлоксацин, тамсулозин, финастерид и отправил на приём к онкологу. Онколог дал направление на биопсию. Но анализ в платной клинике очень дорогой, а участковый терапевт (который мог бы дать направление на бесплатную биопсию) в данный момент на учёбе и будет работать только с 7 ноября, и своего уролога в поликлинике тоже нет, уволился. Я очень переживаю, что упустим время и будет поздно. В связи с этим у меня к Вам вопрос можно ли принимать отцу выписанные урологом лекарства до сдачи биопсии, для чего они нужны, могут ли они повлиять на результат биопсии? Или искать возможность делать срочно биопсию? Буду очень Вам благодарна, если ответите на мой вопрос и поможете нам разобраться.
Здравствуйте. Данные препараты никак не повлияют на результаты биопсии. Ваш папа может начать принимать эти лекарства и после 7 ноября спокойно пройти бесплатную биопсию. При ПСА 13, Ваш папа может спокойно ждать выхода участкового терапевта. Надеюсь, что у него аденома и восп.процесс. С уважением А.Петров