Консультации / Диетология

Похудение после операции

Здравствуйте, мне 22 года, при росте 163 я весила 75 кг, 2 месяца назад начала поправляться так как забеременела, месяц назад мне провели операцию по удалению придатков с правой стороны, после чего случился выкидыш на яерез неделю после неё, после этого начала набирать вес быстрее, на данный момент 87 кг, хотелось бы узнать каким образом лучше начать похудение что бы это не вызвало ещё больший стресс у организма. Может обратиться к какому то специалисту? И возможны ли небольшие физические нагрузки?
Добрый день! В первую очередь Вам нужно сдать анализы, чтобы исключить нарушения гормонального фона и при необходимости провести его коррекцию. Для этого лучше обратится за консультацией к эндокринологу или гинекологу. Физическая активность обязательна! В Вашем случае это должны быть ежедневные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, ролики, велосипед) не менее 40-50 минут. Идеально, если утром, выпив стакан воды, Вы совершите прогулку на свежем воздухе в темпе идущего на работу человека. Начните с получаса и постепенно доведите до часа. Потом завтрак из легко усваиваемых белковых продуктов (творог, яйца, белое мясо птицы) и овощи. В питании придерживайтесь основных правил: режим питания (3 основных приема и 1-2 перекуса), последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Пересмотрите свой рацион в пользу натуральных цельных продуктов питания. Овощи и фрукты должны быть ежедневно. Пейте воду за 15-30 минут до еды. И ложитесь спать не позже 23.00, а лучше 22.00. И всё у Вас получится!