Вирус Эпштейна-Барр

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте,доктор! Моя дочь относится к ЧБД. Как пошла в пятый класс за 9 мес переболела 11 раз(ОРЗ,ОРВИ).Сейчас 6 класс и мы в сентябре болеем второй раз с температурой под 39 и антибиотиками.Летом сдавали анализы на иммуноглобулины A,M,G,они в норме.А вот анализ по бактериологическому исследованию: Выделен рост S.aures,обсемененность-10 в пятой степени,выделен рост дрожжевых грибов рода Candida,обсемен. <10в третей степени. Также кровь на ВЭБ к капсиосидному 54.7+. И в слюне ДНК ВЭБ обнаружен, также в слюне JgA 400. Подскажите пожалуйста,что означают эти анализы? Не опасно ли это? И как лечить? Устали уже болеть...

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие именно антитела к капсидному антигену вэб были обнаружены - М илиG ?

анонимно
Здравствуйте. Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсиосидному АГ (VCA)

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Результаты иммунологического обследование говорят о том, что ребенок здоров, в прошлом перенес инфекционный мононуклеоз, теперь он инфицирован вирусом Эпштейна-Барра, по результатам анализов лечения не требует. Сочетание золотистого стафилококка с кандидами в носоглотке возможно при частом применении антибиотиков и требует бережной санации под руководством ЛОР-врача.

анонимно
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но как быть с тем, что она часто болеет? В сентябре в школу сходила 1 неделю. В начале сентября давали антибиотики Амоксицилин, сейчас колем уколы Цефтриаксон, пока безрезультатно....Жалоб у ребёнка нет.Неделю назад вроде как выздоривила, хотели в школу идти, но через два дня температура 39, а сейчас 4 дня держится 37, 2. Так же неделю назад стали вставлять свечи Генферон по рекомендации иммунолога...но пока без результата. Подскажите нам пожалуйста, что делать?

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Профилактика частых заболеваний начинается с санации очагов инфекции. У ребенка в носоглотке очаг инфекции есть - стафилококковая инфекция +грибковая. Необходим осмотр ЛОР-врача и выработка тактики лечения альтернативной антибиотикам.