Консультации / Кардиология

Разные значения пульса в покое

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я каждый день измеряю свой пульс в покое и при нагрузках с целью контроля своего состояния и правильного выбора интенсивности нагрузки. Заметила странную вещь: иногда в покое мой пульс может упасть до 50 уд/мин, хотя нормальный для меня пульс - 70-74. Нормально ли то что пульс в состоянии покоя бывает разный и может ли это быть симптомом начала какого либо заболевания? Какую информацию о состоянии сердечно сосудистой системы можно получить, имея под рукой только пульсомер? К сожалению, приложения для измерения давления для смартфонов ещё не придумали.
Здравствуйте! Пульс может меняться подобным образом, это не говорит о какой-то патологии.