Консультации / Фитнес

Пульс при выполнении кардиотренировок Совмещение тренировок и ЛФК

Добрый день, мне 27 лет. Экг, эхокг в норме, на эхо увидели две или три хорды. Будте любезны, поделитесь своими соображениями по поводу моего вопроса: не так давно решил начать заниматься кардио- и небольшими силовыми тренировками, т.К. Почувствовал в этом необходимость благодаря сидячей работе. Почитав разные источники по вопросам развития выносливости и тренировки сердца обратил внимание на интервальный метод тренировок. Схема: чередование нескольких интервалов с попеременной нагрузкой. Посчитав чсс для своего возраста (27лет) я решил придерживаться следующей схемы: 1 фаза: 2,5мин- разминка и разгон пульса до~110-130 уд/м, далее 2 фаза: 1мин - наращивание пульса до ~150-160 уд/м, затем 1 минута - уменьшение нагрузки и поддержание пульса ~130, затем повтор второй фазы несколько раз и плавный сброс нагрузки на пульсе 90-120 в течении 5-10 минут) пару раз попробовал заниматься таким образом на беговой дорожке и велотренажере. На беговой дорожке относительно легко удавалось добиться целевых значений чсс в 70-80% от макс.Чсс (150-160 уд/мин), но все же было сложно удержать пульс в нужных границах пытаясь нарастить его в 1-ю минуту и сбросить до средних значений во 2-ю минуту, получалось обычно, что пока я разгонял пульс, минута уже давно заканчивалась. На велотренажере я вообще не смог достичь необходимых значений чсс, быстрее выдохся, как ни крутил педали, пульс выше 120-130 не поднимался, причем когда замедлял темп в силу усталости пульс возрастал до 140, что вызвало у меня ряд вопросов: 1. Почему так происходит и нормально ли это? 2. Как тогда тренироваться придерживаясь схемы интервалов (если пульс так себя ведет), чтобы, при этом еще не перегрузить негативно ссс. 3. Как понять что сердце перегружается излишне, можно ли для этого опираться только на чсс? 4. С того момента, как начал заниматься, иногда, по вечерам появляется ощущение усиленного сердцебиения (как будто давление повышено) и ощущались экстрасистолы - о чем это может говорить?(Боюсь излишне перегрузить ссс) и последний момент: в какой последовательности (или что исключить) вы можете посоветовать совмещать следующие процедуры: баня (скажем, турецкая, в которой высокая влажность и не очень высокая температура), контрастный душ, кардиотренировка, силовая тренировка, бассейн. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Если дополнительная хорда гемодинамически незначима - занимайтесь без ограничений, в ином случае нужно решение кардиолога. 1. Пульс на велотренажере действительно тяжелее поднять, эффективно повышать сопротивление, сохраняя темп вращения 2. Рекомендую Вам после разминки достигать базового пульса 120 и 2-3 раза за всю тренировку (предположим, 30-40 мин) увеличивать его до 160 и тут же возвращаться на базовый пульс. (далее см ответ 4) 3. Перегрузка во время тренировки может проявляться повышенным потоотделением (пот льет ручьем, должен выступать каплями), плохим самочувствием, появлением экстрасистол, повышением диастолического давления (приобретите современный танометр). В период восстановления - повышенный пульс в покое, экстрасистолы, повышение давления и скачки, заболеваемость (рвется где тонко), появление травм. Во время тренировки главный показатель ЧСС. 4. Вы явно перетренировываетесь. Интервальные тренировки не совсем подходят для начинающих. Оставьте 1 интервальную тренировку и 2 средней и низкой интенсивности (пульс 60-70% от макс.). Силовые тренировки выполняйте вместе с аэробными средне-низкой интенсивности, интервальную отдельно. Обязательно перерыв не менее суток для восстановления, по окончанию цикла 2-3 дня отдыха, совмещенного с сауной и обливаниями. Если добавите бассейн, то перейдите на режим 2 тренировки в неделю (интервальная + плавание по разу, аэробные и силовые 2 раза в неделю) Руководствуйтесь китайской мудростью - малое усилие развивает, среднее тормозит, тяжелое убивает. Смысл выражения в точном индивидуальном подборе нагрузки. Малая для мастера может означать непереносимую для новичка, но искусство - довести организм до уровня высокой тренированности, без травм и перенапряжения. Удачи!