Консультации / Хирургия

Камень в желчном протоке после удаления желчного пузыря

Здравствуйте, доктор. Спустя два года после операции у меня образовался камень 0,5мм в желчном протоке. Хирург в поликлинике сказал, что обязательно надо его удалять, а то я пожелтею. Меня он не беспокоит. У меня еще и диабет 2 типа. Что делать? Надо ли его удалять хирургическим путем, не трогать или применить медикаментозные (народные) средства для его растворения??? При этом у меня еще и камень в почке. Что делать? Как поступить?
Здравствуйте. Камни такого размера (0,5 мм) не удаляются, они сами выходят из протоков. Поэтому операция не нужна. Или Вы ошиблись в размерах камня. Если так, то надо пройти РХПГ и удалить камень этим способом, т.е. без операции. Обратитесь к хирургу и уточните, где это в Вашем регионе делается. Здоровья Вам.
Спасибо огромное. Оценка по пятибалльной шкале - пять. Простите, но у меня по незнанию технических возможностей компьютера не получилось поставить максимальную оценку.