Добрый день,тамара александровна.
13 Мая 2014 года удалили желчный пузырь(в плановом порядке).
Хотела бы узнать через какое время после его( желчного пузыря) удаления можно начать прием витаминов "аевит", т.К в некоторых инструкция по применению в противопоказаниях: холецистит.
Отвечает Коновалова-Кушнир Тамара Александровна
терапевт, гастроэнтеролог
Здравствуйте! Извините, что не смогла ответить быстрее. АЕвит стимулирует выделение желчи, поэтому может быть противопоказан при холецистите, обусловленном желчно-каменной болезнью (ЖКБ). После операции, в Вашем случае, не вижу поводов воздержаться от приема этого препарата. Уже можно начинать! Только не переусердствуйте в плане дозы и прислушивайтесь к внутренним ощущениям. Будьте здоровы!
анонимно
Спасибо огромное за ответ.
А через какое время можно поднимать тяжести( у меня дочка 17 кг) и заниматься спортом( пресс,крутить обруч)?
И нужно ли мне теперь принимать какие-то препараты для защиты печени,если да,то какие?
Спасибо.
Коновалова-Кушнир Тамара Александровна
Здравствуйте! Такие тяжести вообще женщине поднимать нельзя, пусть дочка ходит ножками :) Из спорта для Вас идеальны плавание, настольный теннис, пешие прогулки или легкие пробежки. Для "защиты печени" и для профилактики образования камней в желчных протоках, обязателен прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты Урсофальк (Урсосан, Урсохол) 500 мг на ночь - курсами по 3 мес 2 раза в год. Кстати диету, стол №5 - тоже никто не отменял! Будьте здоровы!