Консультации / Хирургия

Удаление желчного пузыря

Добрый день. Мне 41 год. В прошлом году в сентябре у меня поднялась высокая температура и была рвота. Мне поставили диагноз рото-вирусная инфекция (анализы не сдавала). Назначение арбидол. Через несколько дней начались боли в левом боку и желудке. Все это сопровождалось сильными приступами. Я прошла обследование в больницах города Екатеринбурга и Кургана. Мне поставили диагнозы: хронический панкреатит, полипы желчного пузыря, гастрит. Я соблюдаю диету несколько месяцев. После лечения все более или менее нормализовалась. После больницы я продолжала принимать Урсосан 3 месяца, Гептрал 1 месяц (так как на фоне приема таблеток у меня повысились печеночные пробы, сейчас все в норме), Лосек и Креон. В конце декабря снова началось обострение. Сильные боли в левом и правом боку и желудке. Я обратилась к гастроэнторологу она мне назначила: Урсосан, Бускопан, Ланцид. Кроме того пройти МРТ брюшной полости. Врач не может понять причину болей. Я прикладываю выписки из больницы и результаты УЗИ. У меня вопрос: Может ли желчный пузырь провоцировать воспаление поджелудочной железы? Я настраиваюсь на проведение операции по удалению желчного пузыря, но у меня есть сомнения, а пройдут ли боли. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Насколько мне удалось понять, в сентябре у вас в желчном пузыре был обранужен мелкий камень 6мм, и мог быть приступ печёночной колики (когда камень выходит из пузыря в протоки и может вызвать всякие осложнения, в том числе - и панкреатит. В октябре камень уже обнаружен не был, вероятно - что он точно вышел. Но мог быть и второй, тоже маленький, который особо не искали на первом УЗИ, и который тоже мог выйти из пузыря в протоки в декабре. Тогда же у вас были и жалобы, аналогичные тем, которые были в сентябре. То есть у вас в пузыре есть/были мелкие камушки, которые скорее всего выходят в протоки. А если так, то это всё объясняет. А если так, то целесообразно удалить желчный пузырь. Не потому, что в нём камни есть, а потому, что они в нём образуются, и тем более - выходят в протоки. Думаю, операция вам как минимум хуже не сделает. Правда, после прохождения камней поджелудочная железа вполне могла отреагировать ("реактивный панкреатит"), а это означает, что в будущем уже сама поджелудочная железа может вызывать у вас всякие жалобы, даже когда пузырь будет удалён. Но такого, как было (колика при прохождении камней), скорее всего уже не будет.