Консультации / Хирургия

Удаление желчного пузыря

Добрый день. Мне 41 год. В прошлом году в сентябре у меня поднялась высокая температура и была рвота. Мне поставили диагноз рото-вирусная инфекция (анализы не сдавала). Назначение арбидол. Через несколько дней начались боли в левом боку и желудке. Все это сопровождалось сильными приступами. Я прошла обследование в больницах города Екатеринбурга и Кургана. Мне поставили диагнозы: хронический панкреатит, полипы желчного пузыря, гастрит. Я соблюдаю диету несколько месяцев. После лечения все более или менее нормализовалась. После больницы я продолжала принимать Урсосан 3 месяца, Гептрал 1 месяц (так как на фоне приема таблеток у меня повысились печеночные пробы, сейчас все в норме), Лосек и Креон. В конце декабря снова началось обострение. Сильные боли в левом и правом боку и желудке. Я обратилась к гастроэнторологу она мне назначила: Урсосан, Бускопан, Ланцид. Кроме того пройти МРТ брюшной полости. Врач не может понять причину болей. Я прикладываю выписки из больницы и результаты УЗИ. У меня вопрос: Может ли желчный пузырь провоцировать воспаление поджелудочной железы? Я настраиваюсь на проведение операции по удалению желчного пузыря, но у меня есть сомнения, а пройдут ли боли. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Насколько мне удалось понять, в сентябре у вас в желчном пузыре был обранужен мелкий камень 6мм, и мог быть приступ печёночной колики (когда камень выходит из пузыря в протоки и может вызвать всякие осложнения, в том числе - и панкреатит. В октябре камень уже обнаружен не был, вероятно - что он точно вышел. Но мог быть и второй, тоже маленький, который особо не искали на первом УЗИ, и который тоже мог выйти из пузыря в протоки в декабре. Тогда же у вас были и жалобы, аналогичные тем, которые были в сентябре. То есть у вас в пузыре есть/были мелкие камушки, которые скорее всего выходят в протоки. А если так, то это всё объясняет. А если так, то целесообразно удалить желчный пузырь. Не потому, что в нём камни есть, а потому, что они в нём образуются, и тем более - выходят в протоки. Думаю, операция вам как минимум хуже не сделает. Правда, после прохождения камней поджелудочная железа вполне могла отреагировать ("реактивный панкреатит"), а это означает, что в будущем уже сама поджелудочная железа может вызывать у вас всякие жалобы, даже когда пузырь будет удалён. Но такого, как было (колика при прохождении камней), скорее всего уже не будет.
Консультация врача хирурга на тему «Удаление желчного пузыря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2014
О консультанте
Специализация