Консультации / Гинекология

Разрыв матки

Добрый день!В марте 2009 году была операция лапаротомия трубэктомия справа с иссечением трубного правого угла матки (внематочная). В декабре 2015 года случился разрыв матки на 32-33 неделе беременности. Нижнесрединная лапаратомия, извлечение плода через разрыв матки и ушивание разрыва. Сейчас начала проходить обследование! Но состоятельность рубца нет возможности проверить. На узи не просматривается, на МРТ ничего конкретного не сказали. Как мне планировать следующую беременность? какие шансы? какие обследования проходить?
Добрый день. Боюсь вас разочаровать, но вам лучше остановиться с планированием беременности. Слишком большой риск. Конечно, вы можете пройти КТ или МРТ малого таза. Но эти данные никак не прогнозируют изменения стенки матки во время беременности.
Консультация врача гинеколога на тему «Разрыв матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.