Консультации / Гинекология

эрозия шейки матки

Здравствуйте,могли б мне помочь? У меня эшм,врач мне назначил лечение,после лечения в мазке лейкациты на все поле зрения и кокковая флора. Почему не помогло лечение хотя его назначали после анализа бак посева на чувствительность к антибиотикам,почему гнойные выделения?
Здравствуйте! Ответить исчерпывающе на Ваш вопрос, не осмотрев Вас, не располагая данными Ваших объективных исследований, не видя схему лечения, невозможно. Однако могу предположить, что Вы в недостаточном объеме были обследованы, поэтому и лечение не дало желаемого результата. Возможно, произошло повторное заражение. При любом заболевании очень важно выяснить причины, которые его вызвали. Заболевания шейки матки – одно из наиболее частых патологических состояний женских половых органов. Среди заболеваний шейки матки более 80% приходится на фоновые (доброкачественные) и 17-18% на предраковые процессы (дисплазии). В последние годы при снижении общей заболеваемости раком шейки матки возросла его частота у молодых женщин. Как правило, это связано с ростом числа заболеваний, передающихся половым путем, неудовлетворительной диагностикой и неадекватным лечением фоновых и предраковых процессов шейки матки. Очень важен в диагностике патологических процессов шейки матки комплексный метод исследования, включающий цитологию, кольпоцервикоскопию и гистологическое исследование материала, полученного при целенаправленной или конусовидной биопсии. К фоновым заболеваниям шейки матки относятся такие процессы, при которых происходит правильное деление, дифференцировка, созревание, старение и отторжение эпителиальных клеток. Наиболее частыми причинами их возникновения являются родовая или связанная с абортом травма (разрыв и выворот шейки матки), инфицирование, реже – гормональные расстройства. Эти процессы обычно являются фоном, на котором при воздействии канцерогенных факторов (заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и нарушений гормонального статуса женщины) и несвоевременном и неадекватном лечении возникают предопухолевые процессы (дисплазии). Судя по Вашему сообщению, имеет место воспалительный процесс. Анализа выделений (он дает лишь самую общую информацию о Вашем состоянии) и бактериологического исследования для назначения лечения явно недостаточно. Бакпосев на неспецифическую бактериальную флору дает информацию о тех микроорганизмах, которые не обязательно передаются половым путем. У Вас может быть какой-то очаг инфекции в организме (например, кариозный зуб, воспаление миндалин или желчного пузыря и т.п.), из которого инфекция попадает в область женских половых органов. Но ведь есть еще ряд инфекций, которые передаются преимущественно половым путем (гонококк, трихомонада, хламидия, микоплазма, уреаплазма, вирусные инфекции – герпес, цитомегаловирус, вирус папилломы человека). Лечатся эти заболевания совершенно иначе, длительность лечения дольше, дозы препаратов больше, используются антибактериальные препараты определенных групп. Обязательно обследование и лечение полового партнера, ибо инфекции, даже неспецифические, могут быть переданы и половым путем тоже. А специфические половые инфекции не вызывают иммунитет. И Вы можете столько раз заболеть, сколько раз инфекция попадает в Ваш организм и вызывает болезнь. Необходимо половое воздержание во время лечения ЗППП. Ваши гнойные выделения могут быть проявлением воспалительного процесса в придатках матки. Поэтому поскорее пройдите дополнительное обследование, найдите все причины происходящего с Вами. Пусть обследование и лечение пройдет Ваш половой партнер. И Вы обязательно увидите эффект от лечения. Действуйте! Всего Вам доброго!