Консультации / Педиатрия

Можно ли делать прививку

Здравствуйте, собираемся дочке делать ревакцинацию АКДС пентаксимом (3-я вакцинация была 2 года назад). Но выяснилось, что ребенок был в контакте с больным коклюшем (находились в одном помещении в течение нескольких минут). Есть ли вероятность заражения и можно ли в случае заражения в инкубационном периоде делать прививку?
Здравствуйте! В любом случае, даже если был контакт, все равно проводится вакцинация. В таком случае плановая прививка будет еще и экстренной. Да коклюш не высоко заразная инфекция, возможно, заражения при таком контакте не произошло.