Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализы

Доброй ночи! Ребёнку 2 года только исполнилось. Болеет редко, но какими странными вещами. То стоматит, потом ротавирус перенесли а после него серез неделю началось это. Был налёт на миндалинах, лечили кандидом. Вылечили, в процессе сдали мазок из горла и носа нашли золотистый стафилококк. Но в анализах же ещё указано, что обнаружен рост нормофлоры какой-то... Как это понимать? Что это такое? Дома ещё ребёнок 5 месяцев. Надо ли нам всем сдавать анализы и лечиться? Педиатр говорит ждём первой любой температуры, пропивает ребёнок антибиотик и все будет хорошо. Так ли это? Ребёнок даже с налетом не температурила, но была уставшей и покашливала, был отёкший нос и горло. Кровь и кал вроде хорошие анализы. Сейчас по рекомендации платного Лора пьём стафилококковый бактериофаг и бифидумбактерин.
К вопросу приложено фото
Нормофлора - это нормальная флора полости рта, и обращать на нее внимания и правда не стоит. А вот количество золотистого стафилококка (это уже условно-патогенная флора, которая способна активизироваться при благоприятных условиях) близко к критическому. На фоне вирусной инфекции, признаки которой у вас присутствуют (налет на миндалинах, повышенное или находящееся на верхних границах нормы количество лимфоцитов в анализе крови) стафилококк и правда может активизироваться и привести к гнойному воспалению. Пока этого не произошло, вам нужно лечение вирусной инфекции, обосновавшейся на слизистой оболочке носа (по описанию это аденовирус) при помощи одного-двух курсов ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер). Как правило такие курсы резко снижают количество переносимых ребенком респираторных инфекций и позволяют обезопасить других детей в семье - ведь для младшего ребенка лучшая профилактика инфекций - это подавление очагов инфекций у членов семьи, которые с ним контактируют
Добрый день. Спасибо за ответ и подробное разъяснение. Только пришли от педиатра. Смотрели горло. Горло здорово, налёта нет, миндалины полностью вернулись в исходное положение. Кашля сейчас тоже нет и соплей нет. Мы ещё не допили курс бактериофага до конца. Стоит ли сейчас проводить ингаляции с интерфероном? Небулайзер дома есть, интерферон купили на всякий случай. Заранее спасибо.
Если отвечать коротко, то да, стоит