Консультации / Педиатрия

Ребенок храпит во сне

Добрый день . У ребенка 3 года и 7 месяцев поднялась температура 38 . Чуток красное горло. Врач сказала обильное питье ; брызгать мирамистин , герсорал. Но нос у ребенка не дышит совсем . Ночью она не может спать. Ужасно храпит и хрюкает . Слизь не выходит , но ее слышно где то в задней стенке . Промываю солевым раствором , но лучше не становится. Что делать помогите. Сама ночью не сплю. Боюсь . Спасибо
Скорее всего "легкое покраснение горла" как раз и вызвано стеканием слизи по задней стенке глотки из воспаленного носа. В данной ситуации антисептики мирамистин и гексорал, таким образом, выполняют вспомогательную роль, и разумеется, не могут решить проблему покраснения пока не прекратится стекание слизи по задней стенке глотки. Проблема решается просто, но к сожалению, теперь на ее решение уйдет от 5 до 10 дней. Вам просто необходимо добавить в лечение промывание носа (учитывая возраст, просто закапывать ребенку в нос по 6-8 капель соляного раствора) и следом за такими промываниями - начать применять спреи в нос с антиинфекционным действием - например изофра или полидекса. И будьте готовы к тому, что после этого ребенку может дополнительно понадобиться физиотерапия - например КУФ в нос и горло для окончательного купирования симптомов воспаления.
То есть не промывать из груши . А прям капать в нос !? Верно ? Сейчас врач выписала виброцил и аквамарис . Подойдут ли эти капли ? И начался кашель сухой даю коделах нео. Я правильно вас поняла , что пока мы не вылечим горло нос у нас не пройдет ?
Аквамарис подойдет, и его действительно не нужно промывать из груши, просто капать в нос. Коделак кстати не нужен - нужно справиться со стекающей слизью, без нее кашель не пройдет.
Спасибо за советы. Теперь у нас начинает отходить слизь . Можно ли капать проторгол что бы устранить насморк .?
Лучше подобрать или изофру или гриппферон - в зависимости от густоты слизи и ее прозрачности. Протаргол утупает и тому и другому препарату по эффективности
Она прозрачная с прожилками зелеными . Скажите а что можно от кашля . Вроде мокрота отходит , но иногда прям сильна если за кашляет то такой звонкий как собака лает. И мне кажется у нее рыхлость на мендалинах. Мы пьем отхаркивающее средство Халиксол.
На самом деле отхаркивающие средства вам не нужны. Кашель возникает по двум причинам 1. стекание слизи по задней стенке глотки (продуктивный кашель) 2. раздражение задней стенки глотки стекающей мокротой (сухой кашель) Само собой разумеется, что кашель прекратится только тогда, когда прекратит стекать мокрота, вне зависимости от того, будете ли вы применять отхаркивающие средства или нет, Таким образом, получается что для борьбы с кашлем вам просто нужно эффективно лечить нос и учитывая характер мокроты в лечение нужно добавить спрей изофра 4 раза в день минимум на 5 дней
Спасибо . Большое за советы.